ACTUALITE |
18.08.2003
Athlétisme à Zurich: les résultats
ZURICH - Résultats de la réunion d´athlétisme de Zurich, 5e étape de la Golden League, disputée vendredi soir au Letzigrung:
MESSIEURS
- 100m
_ 1, Justin Gatlin, USA, 9.97, 2, John Capel, USA, 9.97, 3, Kim Collins, St. Kitts and Nevis, 9.99, 4, Joshua J. Johnson, USA, 10.10, 5, Frank Fredericks, Namibie, 10.11, 6, Bernard Williams, USA, 10.13, 7, Patrick Johnson, Australie, 10.18, Mark Lewis-Francis, GB, 10.20.
4, Mickey Grimes, USA, 9.99, 5, Darvis Patton, USA, 10.00, 6, Shawn Crawford, USA, 10.07, 7, Abdul Aziz.
- 800m
_ 1, Mbulaeni Mulaudzi, AfSud, 1:44.12, 2, Hezekiel Sepeng, AfSud, 1:44.26, 3, Wilson Kipketer, Danemark, 1:44.36, 4, Mehdi Baala, France, 1:44.46, 5, Bram Som, Pays-Bas, 1:44.66, 6, Wilfred Bungei, Kenya, 1:44.70, 7, Joseph Mwengi Mutua, Kenya, 1:44.83, 8, André Bucher, Suisse, 1:45.12.
- 1.500m
_ 1, Hicham El Guerrouj, Maroc, 3:29.13, 2, Bernard Lagat, Kenya, 3:30.55, 3, Fouad Chouki, France, 3:30.83, 4, Alex Kipchirchir, Kenya, 3:32.35, 5, Paul Korir, Kenya, 3:33.25, 6, Robert Rono, Kenya, 3:33.38, 7, Vyacheslav Shabunin, Russie, 3:33.69, 8, Laban Rotich, Kenya, 3:34.37.
- 5,000m
_ 1, John Kibowen, Kenya, 13:01.01, 2, Nicholas Kemboi, Kenya, 13:01.14, 3, Sammy Kipketer, Kenya, 13:01.44, 4, Leonard Mucheru Maina, Kenya, 13:01.76, 5, James Kwalia, Kenya, 13:03.79, 6, Abraham Chebii, Kenya, 13:04.39, 7, Ahmad Hassan Abdullah, Qatar, 13:04.65, 8, Zersenay Tadesse, Erythrée, 13:09.27.
- 110m haies
_ 1, Duane Ross, USA, 13.22, 2, Stanislav Olijars, Lettonie, 13.22, 3, Chris Phillips, USA, 13.39, 4, Larry Wade, USA, 13.40, 5, Ron Bramlett, USA, 13.42, 6, Robert Newton, GB, 13.69, 7, Ladji Doucoure, France, 13.78.
- 400m haies
_ 1, Felix Sanchez, République Dominicaine, 47.82, 2, Periklis Iakovakis, Grèce, 48.25, 3, Joey Woody, USA, 48.46, 4, Eric Thomas, USA, 48.46, 5, Dean Griffiths, Jamaïque, 48.57, 6, Llewellyn Herbert, AfSud, 49.00, 7, Cédric El-Idrissi, Suisse, 50.43.
- 3.000 steeplechase
_ 1, Saif Saeed Shaheen, Qatar, 8:02.48, 2, Ezekiel Kemboi, Kenya, 8:02.49, 3, Paul Koech, Kenya, 8:09.54, 4, Abraham Cherono, Kenya, 8:13.14, 5, Bouabdallah Tahri, France, 8:13.65, 6, Ali Ezzine, Maroc, 8:16.52, 7, Wilson Boit Kipketer, Kenya, 8:17.84, 8, Abel Cheruiyot, Kenya, 8:19.24.
- Triple saut
_ 1, Marian Oprea, Roumanie, 17.24, 2, Dmitriy Valyukevich, Belarus, 17.18, 3, Kenta Bell, USA, 17.11, 4, Jadel Gregorio, Brésil, 17.04, 5, Leevan Sands, Bahamas, 17.03, 6, Alexander Aimez Martinez, Cuba, 16.95, 7, Tim Rusan, USA, 16.64, 8, Sébastien Pincemail, France, 15.94.
-Saut à la perche
_1, Okkert Brits, AfSud, 5.80, 2, Jeff Hartwig, USA, 5.70, 3, Tim Lobinger, Allemagne, 5.70, 4, Dmitriy Markov, Autriche, 5.70, 5, Lars Boergeling, Allemagne, 5.70, 6, Nick Hysong, USA, 5.70, 7, Alexandr Averbukh, Israël, 5.60, 8, Rens Blom, Belgique, 5.60.
-Disque
_1, Robert Fazekas, Hongrie, 69.14, 2, Virgilijus Alekna, Lituanie, 68.95, 3, Lars Riedel, Allemagne, 66.53, 4, Michael Moellenbeck, Allemagne, 64.40, 5, Aleksander Tammert, Estonie, 64.31, 6, Carl Brown, USA, 64.25, 7, Zoltan Kovago, Hongrie, 64.14, 8, Frantz Kruger, AfSud, 63.00.
-Javelot
_1, Jan Zelezny, Rép. tchèque, 87.95, 2, Boris Henry, Allemagne, 86.98, 3, Sergey Makarov, Russie, 86.40, 4, Raymond Hecht, Allemagne, 86.22, 5, Christian Nicolay, Allemagne, 78.03, 6, Aleksandr Ivanov, Russie, 77.63, 7, Dariusz Trafas, Pologne, 77.18, 8, Eriks Rags, Lettonie, 76.23.
DAMES
- 100m
_ 1, Chryste Gaines, USA, 10.89, 2, Chandra Sturrup, Bahamas, 10.97, 3, Christine Arron, France, 11.05, 4, Muriel Hurtis, France, 11.08, 5, Aleen Bailey, Jamaïque, 11.22, 6, Inger Miller, USA, 11.27, 7, Debbie Ferguson, Bahamas, 11.40, 8, Karin Mayr-Krifka, Autriche, 11.40.
- 400m
_ 1, Ana Guevara, Mexique, 49.11, 2, Amy Mbacke Thiam, Sénégal, 50.14, 3, Tonique Williams, Bahamas, 50.24, 4, Jearl Miles-Clark, USA, 50.53, 5, Olesya Zykina, Russie, 50.67, 6, Sanya Richards, USA, 51.15, 7, Olabisi Afolabi, Nigeria, 51.29, 8, Lee McConnell, GB, 51.63.
- 800m
_ Maria Mutola, Mozambique, 1:59.93, 2, Stephanie Graf, Autriche, 2:00.52, 3, Claudia Gesell, Allemagne, 2:01.03, 4, Larissa Tchjao, Russie, 2:01.48, 5, Anita Braegger, Suisse, 2:01.71, 6, Diane Cummins, Canada, 2:01.88, 7, Svetlana Cherkasova, Russie, 2:01.94, 8, Svetlana Klyuka, Russie, 2:01.95.
- 1.500m
_ 1, Sureyya Ayhan, Turquie, 3:55.60, 2, Yekaterina Rozenberg, Russie, 4:00.07, 3, Tatyana Tomashova, Russie, 4:00.91, 4, Hayley Tullett, GB, 4:01.18, 5, Iryna Lishchynska, Ukraine, 4:03. 75, 6, Natalya Gorelova, Russie, 4:04.26, 7, Nelya Neporadna, Ukraine, 4:04.64. 8, Judit Varga, Hongrie, 4:05.12.
- 3.000m
_ 1, Gabriela Szabo, Roumanie, 8:33.95, 2, Sonia O´Sullivan, Irlande, 8:37.55, 3, Irina Mikitenko, Allemagne, 8:39.29, 4, Viola Kibiwot, Kenya, 8:40.14, 5, Benita Johnson, Australie, 8:43.90, 6, Emilie Mondor, Canada, 8:44.53, 7, Leah Malot, Kenya, 8:45.29, 8, Courtney Babcock, Canada, 8:45.52.
- 100m haies
_ 1, Gail Devers, USA, 12.50, 2, Brigitte Foster, Jamaïque, 12.58, 3, Miesha McKelvy, USA, 12.69, 4, Melissa Morrison, USA, 12.73, 5, Jenny Adams, USA, 12.77, 6, Aurelia Trywianska, Pologne, 12.77, 7, Donica Merriman, USA, 12.78, 8, Glory Alozie, Espagne, 12.83.
- 400m haies
_ 1, Sandra Glover, USA, 54.50, 2, Ionela Tirlea, Roumanie, 54.60, 3, Jana Pittman, Australie, 54.63, 4, Brenda Taylor, USA, 54.92, 5, Natasha Danvers, GB, 54.95, 6, Tatyana Tereshchuk-Antipova, Ukraine, 54.96, 7, Raasin McIntosh, USA, 55.24, 8, Joanna Hayes, USA, 55.32.
Saut en hauteur
_ 1, Hestrie Cloete-Storbeck, AfSud, 2.03, 2, Viktoriya Palamar, Ukraine, 2.01, 3, Blanca Vlasic, Croatie, 2.01, 4, Amy Acuff, USA, 2.01, 5, Yelena Yelesina, Russie, 1.95, 6, Inga Babakova, Ukraine, 1.95, 7, Marina Kuptsova, Russie, 1.95, 8, Ruth Beitia, Espagne, 1.90.
-Triple saut
_ 1, Francoise Mbango Etone, Cameroun, 14.87, 2, Yamile Aldama, Cuba, 14.66, 3, Kene Ndoye, Sénégal, 14.46, 4, Magdalin Martinez, Italie, 14.33, 5, Ann Pyatykh, Russie, 14.28, 6, Yelena Oleynikova, Russie, 14.26, 7, Adelina Gavrila, Roumanie, 14.11, 8, Barbara Lah, Italie, 13.98.
|
|
Hits: 1 | Source:AP | |
|
|
|
|
| |