|
|
Ligue des Champions: rudes leçons d`anglais pour les clubs français (16.09.2004)
Sans sombrer comme le PSG mardi face à Chelsea (0-3), Monaco et Lyon ont souffert pour leur entrée en matière en Ligue des Champions de football mercredi, l`ASM, trop juste, s`inclinant à Anfield (2-0) tandis que l`OL, après avoir mené 2-0, concédait le nul face à Manchester United (2-2).
De ces trois duels franco-anglais qui marquaient l`ouverture de la saison européenne, la Premier League est sortie largement vainqueur, la Ligue 1 évitant le KO grâce à l`excellente première période des Lyonnais face à MU à Gerland.
Si rien n`est naturellement perdu, ces médiocres débuts font figure de brutal retour sur terre pour les clubs hexagonaux quelques mois seulement après la brillante épopée monégasque, au terme d`une 1re journée (1re phase) où, dans l`ensemble, les favoris ont fait honneur à leur rang, exception faite d`un Real Madrid (gr. B) battu et douché par l`enthousiasme du Bayer Leverkusen (3-0).
Pour autant, les trois représentants hexagonaux ne sont pas à mettre "dans le même sac". Le champion de France Lyon (gr. D), malgré le nul obtenu par les Red Devils, a affiché de belles promesses. En revanche, Monaco (gr. A), victime du départ de ses leaders offensifs à l`intersaison, a semblé bien juste et s`est logiquement incliné face à Liverpool, sans toutefois couler comme le Paris SG (gr. H), humilié 24 heures plus tôt par Chelsea au Parc des Princes.
"Le résultat est frustrant (...), déplorait après coup Paul Le Guen, l`entraîneur de Lyon. Nous avons produit un match de haut niveau, mais l`absence que nous avons durant un quart d`heure en seconde période nous coûte cher".
L`OL a en effet disputé 45 premières minutes enlevées, les buts de Cris (35) et Frau (45) venant récompenser une intense activité offensive, à l`image d`un Wiltord retrouvant ses sensations après plusieurs mois gâchés pas une blessure.
Mais, alors que le match était entre leurs mains, les Lyonnais l`ont laissé filer, faute de savoir "gérer". Quelques minutes de relâchement suffirent ainsi à Van Nistelrooy (56, 61) pour éviter aux siens une défaite qui semblait inéluctable quelques minutes auparavant.
Si ce résultat, à défaut d`être payant au plan comptable - dans l`autre match de la poule Fenerbahçe a battu le Sparta Prague (1-0) à Istanbul -, donne satisfaction sur le plan du jeu, le constat n`est pas franchement le même du côté du vice-champion d`Europe.
Sans Morientes, Giuly, Prso et Rothen, détonateurs de la saison passée partis ailleurs, sans non plus Bernardi, Chevanton et Nonda (blessés), c`était tout à la fois un peu trop pour les Monégasques à Anfield.
Trop jeunes peut-être, à l`image du duo d`attaquants Adebayor-Kallon, mais surtout pas au niveau qui devrait être le leur, ils n`ont pas résisté longtemps, Djibril Cissé se chargeant de mettre tôt les Reds sur orbite (22) avant que Milan Baros n`enfonce le clou (84).
"Je n`ai pas de regret à avoir. Au vu du match, il n`y avait pas le moindre espoir. On a été en dessous de tout, dans tous les secteurs. La défaite est logique", concédait, sévère, l`entraîneur Didier Deschamps.
Ce résultat n`augure en effet rien de bon avant la réception du Deportivo La Corogne, forcément revanchard après sa défaite historique l`an passé (8-3), le 28 septembre. Le club galicien n`a cependant guère fait meilleure impression de son côté en concédant le nul à domicile face à l`Olympiakos (0-0).
Groupe A
. Mercredi:
Deportivo La Corogne (ESP) - Olympiakos (GRÈ) 0 - 0
Liverpool (ENG) - Monaco (FRA) 2 - 0
Classement: Pts J G N P bp bc dif
1. Liverpool 3 1 1 0 0 2 0 +2
2. Deportivo La Corogne 1 1 0 1 0 0 0 0
. Olympiakos 1 1 0 1 0 0 0 0
4. Monaco 0 1 0 0 1 0 2 -2
Restent à jouer:
. Mardi 28 septembre:
Monaco - Deportivo La Corogne
Olympiakos - Liverpool
. Mardi 19 octobre:
Liverpool - Deportivo La Corogne
Monaco - Olympiakos
. Mercredi 3 novembre:
Deportivo La Corogne - Liverpool
Olympiakos - Monaco
. Mardi 23 novembre:
Monaco - Liverpool
Olympiakos - Deportivo La Corogne
. Mercredi 8 décembre:
Deportivo La Corogne - Monaco
Liverpool - Olympiakos
Groupe B
. Mercredi:
Bayer Leverkusen (ALL) - Real Madrid (ESP) 3 - 0
AS Rome (ITA) - Dynamo Kiev (UKR) match arrêté à la mi-temps
Classement: Pts J G N P bp bc dif
1. Bayer Leverkusen 3 1 1 0 0 3 0 +3
2. AS Rome 0 0 0 0 0 0 0 0
. Dynamo Kiev 0 0 0 0 0 0 0 0
4. Real Madrid 0 1 0 0 1 0 3 -3
Restent à jouer:
. Mardi 28 septembre:
Bayern Munich - Ajax Amsterdam
Juventus - Maccabi Tel-Aviv
. Mardi 19 octobre:
Ajax Amsterdam - Maccabi Tel-Aviv
Juventus - Bayern Munich
. Mercredi 3 novembre:
Bayern Munich - Juventus
Maccabi Tel-Aviv - Ajax Amsterdam
. Mardi 23 novembre:
Bayern Munich - Maccabi
|
Tel-Aviv
Juventus - Ajax Amsterdam
. Mercredi 8 décembre:
Ajax Amsterdam - Bayern Munich
Maccabi Tel-Aviv - Juventus
Groupe C
. Mercredi:
Ajax Amsterdam (PBS) - Juventus (ITA) 0 - 1
Maccabi Tel-Aviv (ISR) - Bayern Munich (ALL) 0 - 1
Classement: Pts J G N P bp bc dif
1. Bayern Munich 3 1 1 0 0 1 0 +1
. Juventus 3 1 1 0 0 1 0 +1
3. Ajax Amsterdam 0 1 0 0 1 0 1 -1
. Maccabi Tel-Aviv 0 1 0 0 1 0 1 -1
Restent à jouer:
. Mardi 28 septembre:
Bayern Munich - Ajax Amsterdam
Juventus - Maccabi Tel-Aviv
. Mardi 19 octobre:
Ajax Amsterdam - Maccabi Tel-Aviv
Juventus - Bayern Munich
. Mercredi 3 novembre:
Bayern Munich - Juventus
Maccabi Tel-Aviv - Ajax Amsterdam
. Mardi 23 novembre:
Bayern Munich - Maccabi Tel-Aviv
Juventus - Ajax Amsterdam
. Mercredi 8 décembre:
Ajax Amsterdam - Bayern Munich
Maccabi Tel-Aviv - Juventus
Groupe D
. Mercredi:
Fenerbahce (TUR) - Sparta Prague (TCH) 1 - 0
Lyon (FRA) - Manchester United (ENG) 2 - 2
Classement: Pts J G N P bp bc dif
1. Fenerbahce 3 1 1 0 0 1 0 +1
2. Lyon 1 1 0 1 0 2 2 0
. Manchester United 1 1 0 1 0 2 2 0
4. Sparta Prague 0 1 0 0 1 0 1 -1
Restent à jouer:
. Mardi 28 septembre:
Manchester United - Fenerbahce
Sparta Prague - Lyon
. Mardi 19 octobre:
Fenerbahce - Lyon
Sparta Prague - Manchester United
. Mercredi 3 novembre:
Lyon - Fenerbahce
Manchester United - Sparta Prague
. Mardi 23 novembre:
Manchester United - Lyon
Sparta Prague - Fenerbahce
. Mercredi 8 décembre:
Fenerbahce - Manchester United
Lyon - Sparta Prague
Groupe E
. Mardi :
Arsenal (ENG) - PSV Eindhoven (PBS) 1 - 0
Panathinaïkos (GRE) - Rosenborg (NOR) 2 - 1
Classement: Pts J G N P bp bc dif
1. Panathinaïkos 3 1 1 0 0 2 1 +1
2. Arsenal 3 1 1 0 0 1 0 +1
3. Rosenborg 0 1 0 0 1 1 2 -1
4. PSV Eindhoven 0 1 0 0 1 0 1 -1
Restent à jouer:
. Mercredi 29 septembre:
PSV Eindhoven - Panathinaikos
Rosenborg - Arsenal
. Mercredi 20 octobre:
Panathinaikos - Arsenal
Rosenborg - PSV Eindhoven
. Mardi 2 novembre:
Arsenal - Panathinaikos
PSV Eindhoven - Rosenborg
. Mercredi 24 novembre:
PSV Eindhoven - Arsenal
Rosenborg - Panathinaikos
. Mardi 7 décembre:
Arsenal - Rosenborg
Panathinaikos - PSV Eindhoven
Groupe F
. Mardi:
Celtic Glasgow (ECO) - FC Barcelone (ESP) 1 - 3
Shakhtar Donetsk (UKR) - Milan AC (ITA) 0 - 1
Classement: Pts J G N P bp bc dif
1. FC Barcelone 3 1 1 0 0 3 1 +2
2. Milan AC 3 1 1 0 0 1 0 +1
3. Shakhtar Donetsk 0 1 0 0 1 0 1 -1
4. Celtic Glasgow 0 1 0 0 1 1 3 -2
Restent à jouer:
. Mercredi 29 septembre:
FC Barcelone - Shakhtar Donetsk
Milan AC - Celtic Glasgow
. Mercredi 20 octobre:
Milan AC - FC Barcelone
Shakhtar Donetsk - Celtic Glasgow
. Mardi 2 novembre:
FC Barcelone - Milan AC
Celtic Glasgow - Shakhtar Donetsk
. Mercredi 24 novembre:
FC Barcelone - Celtic Glasgow
Milan AC - Shakhtar Donetsk
. Mardi 7 décembre:
Celtic Glasgow - Milan AC
Shakhtar Donetsk - FC Barcelone
Groupe G
. Mardi:
Inter Milan (ITA) - Werder Brême (ALL) 2 - 0
Valence (ESP) - Anderlecht (BEL) 2 - 0
Classement: Pts J G N P bp bc dif
1. Inter Milan 3 1 1 0 0 2 0 +2
. Valence 3 1 1 0 0 2 0 +2
3. Anderlecht 0 1 0 0 1 0 2 -2
. Werder Brême 0 1 0 0 1 0 2 -2
Restent à jouer:
. Mercredi 29 septembre:
Anderlecht - Inter Milan
Werder Brême - Valence
. Mercredi 20 octobre:
Anderlecht - Werder Brême
Valence - Inter Milan
. Mardi 2 novembre:
Werder Brême - Anderlecht
Inter Milan - Valence
. Mercredi 24 novembre:
Anderlecht - Valence
Werder Brême - Inter Milan
. Mardi 7 décembre:
Inter Milan - Anderlecht
Valence - Werder Brême
Groupe H
. Mardi:
FC Porto (POR) - CSKA Moscou (RUS) 0 - 0
Paris SG (FRA) - Chelsea (ENG) 0 - 3
Classement: Pts J G N P bp bc dif
1. Chelsea 3 1 1 0 0 3 0 +3
2. CSKA Moscou 1 1 0 1 0 0 0 0
. FC Porto 1 1 0 1 0 0 0 0
4. Paris SG 0 1 0 0 1 0 3 -3
Restent à jouer:
. Mercredi 29 septembre:
Chelsea - FC Porto
CSKA Moscou - Paris SG
. Mercredi 20 octobre:
Chelsea - CSKA Moscou
Paris SG - FC Porto
. Mardi 2 novembre:
CSKA Moscou - Chelsea
FC Porto - Paris SG
. Mercredi 24 novembre:
Chelsea - Paris SG
CSKA Moscou - FC Porto
. Mardi 7 décembre:
FC Porto - Chelsea
Paris SG - CSKA Moscou
NDLR: . Les deux premiers qualifiés pour les 8e de finale.
. Le 3e est reversé en 16e de finale de la Coupe de l`UEFA.
|
|
|
|
|
|
Hits: 3562 | AFP
| | | Toutes les ( 0 ) Réactions
|
|
|
Pour réagir, vous devez être connecté. Enregistrez vous et connectez vous.
|
Première page
Toute l' actualité
|
|
|
|
|
| |
|